— Hide menu

Соч. 10 Струнный квинтет

Струнный квинтет (для двух скрипок, двух альтов и виолончели с голосом в финале)

Струнный квинтет — одно из самых масштабных сочинений. Процесс сочинения четырёх частей этого цикла занял больше трёх лет. Целиком в клавире квинтет был закончен в 2006 году, а инструментовка финала завершена в 2007. Автор считает струнный квинтет одним из лучших своих сочинений. Это произведение посвящено памяти Анастасии Ивановны Черновой.

Первая часть — классическое по структуре сонатное аллегро с большим вступлением и кодой. В интонационности первой части слышны как отголоски музыки русских классиков-симфонистов (Чайковского и Мясковского), так и ярко выраженные черты, характерные для музыки экспрессионистов, которые вызывают устойчивые ассоциации с произведениями композиторов-нововенцев.

Следующие три части исполняются без перерыва.

Вторая часть «Scherzo con sordino» — ещё более мрачная по колориту музыка и ещё более «нововенская». Это скерцо с использованием авангардных композиторских приёмов.

Третья часть «Речитатив» представляет собой нечто, иллюстрирующее основную концепцию сочинения. Все попытки развития из прорывающихся сквозь тянущиеся длинные ноты интонационных ростков постоянно заканчиваются «схлопыванием» в унисон. Структурное решение этой части в чём-то напоминает композиторский почерк Лигети. Всё сводится к одной ноте как к неизбежности.

В финале предпринята попытка передать через музыку ощущение «выхода из безвыходности». В финале к ансамблю струнных инструментов добавляется вокальная партия сопрано.

За основу текста вокальной партии взято стихотворение поэта серебрянного века Михаила Кузмина:

Ещё нежней, ещё прелестней
Пропел Апрель: проснись, воскресни
От сонной, косной суеты!
Сегодня снова вспомнишь ты
Забытые зимою песни.

Горе сердца! — гудят как пчёлы,
Колокола, и звон весёлый
Звучит для всех: «Христос воскрес!»
— Воистину! — весенний лес
Вздохнёт, а с ним поля и сёла.

Родник забил в душе смущённой, —
И радостный, и обновлённый,
Тебе, Господь, Твоё отдам!
И, внове созданный Адам,
Смотрю я в солнце, умилённый.

Премьера квинтета состоялась в Санкт-Петербурге осенью 2007 года в рамках фестиваля «Петербургская осень», ежегодно проводимом петербургской ассоциацией композиторов Русская традиция Исполнители: Невский струнный квартет, Ольга Вековищева (альт), Зоя Журавлёва (сопрано).
В Москве квинтет был впервые исполнен в 2012 году квартетом Rusquartet в составе: Анна Снежина (скрипка), Анна Янчишина (скрипка), Евгения Зубова (альт) и Петр Каретников (виолончель); также в исполнении приняли участие музыканты: Мария Теплякова (альт) и Зоя Журавлева (сопрано):

Комментарии закрыты.